Анимированная карта мировой миграции

Математики, статистики и дизайнеры из Metrocosm снова сделали прекрасную карту. На этот раз она показывает пути миграции людей в мире за последние 15 лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждой стране соответствует только один пунсон (разница между отдельными городами не учитывается, поэтому кажется, что из Украины, прибалтийских и кавказских стран огромный поток мигрантов направляется куда-то в бассейн Нижней Тунгуски). Наши же соотечественники уезжают в США, Канаду, Израиль, Южную Корею, Китай, Египет и Европу.

Нажми и смотри

Самые плотные линии миграции направлены, конечно из стран, где идет война или установились особо жестокие режимы: во все стороны расходятся уже не пучки точек, а плотные лучи от Сирии, Судана и Эритреи. Мировой центр притяжения — США: туда едут почти отовсюду, а вот из Штатов уезжают только в маленькие благополучные европейские страны, Австралию, Доминикану и Уругвай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Направление движения желтых точек определяется знаком суммы въезжающих и выезжающих из данной страны в данном направлении. Так, на карте нет ни одной страны, куда направлено движение из Швейцарии. Это не значит, что швейцарцы никогда не эмигрируют, но поток эмигрантов из тех стран, куда они уезжают, в Швейцарию больше.

Интерактивная версия карты доступна по ссылке. В этой версии можно нажать на пунсон и получить выборку по отдельно взятой стране.