Саранчи-киборги работают саперами

Инженеры из Вашингтонского университета превращают саранчу в киборгов, которых будут посылать с помощью дистанционного управления в опасные зоны, где она будет находить взрывчатые вещества, после чего по беспроводной связи посылать сигнал тревоги.
Саранчи-киборги работают саперами

Проектом заведует профессор биомедицинской инженерии Баранидхаран Раман, который долгие годы изучал то, как саранча анализирует запахи. Раман говорит, что даже самые продвинутые человеческие устройства в этой области довольно просты по сравнению с тем, что уже создано природой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для создания своих биороботов Раман применяет довольно интересные технологии. Во-первых, саранчу надо доставить в требуемое место. Для этого на ее крылья наносится татуировка из биосовместимого шелка, который превращает свет в температуру. Попадая в татуировку лазером, оператор может контролировать полет саранчи: температура повышается слева, и саранча летит влево.

Как только киборг попадает в опасную зону, исследователям необходимо узнать, что конкретно она обнюхивает. Хирургически имплантируя электроды в мозг саранчи, они перехватывают сигнал с ее антенн. Когда насекомое что-то унюхивает, электроды могут прочитать получившуюся электрическую активность. А для того, чтобы передать сигнал оператору, саранчу оснащает легким крохотным устройством, похожим на рюкзак, который саранча носит на спине. Оно считывает нейроактивность на чип, и посылает сигнал оператору по беспроводной связи.

Зачем использовать именно саранчу? Все дело в относительной простоте ее мозга. Его сигналы достаточно просто считать и проанализировать, и если все пойдет нормально, то это позволить создать дистанционный опознаватель бомб и взрывчатых существ на любой территории.