8 способов вернуться в реальность: как прекратить пялиться в смартфон

Современный человек каждую минуту проверяет почту, социальные сети, новости – в общем, не вылезает из виртуальной реальности. И это порой сильно раздражает – особенно тех, кто при этом пытается с сетезависимыми разговаривать. А Виргинский университет провёл социальное исследование и обнаружил, что каждый десятый пользователь проверяет социальные сети на смартфоне даже во время секса (!).
8 способов вернуться в реальность: как прекратить пялиться в смартфон
1. Просто выключите телефон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый простой в теории и самый сложный к исполнению на практике совет. Если телефон вам всё-таки очень нужен по работе, и наглухо отключать его нельзя, просто поставьте беззвучный режим на SMS-ки (звонки оставьте) и проверяйте сообщения не сразу после каждого, а как будете про это вспоминать. Также отключите световые оповещения о новых сообщениях и постах — тоже помогает. Ничего не пропустите, будьте уверены.

2. Покиньте зону покрытия

3. Прекратите проверять!

Проведите один день без смартфона — в качестве эксперимента. Надо куда-то добраться? Купите бумажную карту. Узнать новости? Купите утреннюю газету. Срочно нужно забраться в Google, чтобы доказать свою правоту? Бросьте. Завтра докажете, не горит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Ночь: комендантский час

5. Делайте перерывы

Точно так же, как ночью, можно сделать несколько небольших «комендантских часов» днём. Хотя бы по 15 минут. Например, запретить себе смотреть в смартфон с 12.00 до 12.15 и с 14.45 до 15.00.

6. Никакой техники в ванной и туалете!

Ванная комната нужна для того, чтобы мыться, а туалет — для того, чтобы справлять надобности. Усилием воли оставляйте все гаджеты снаружи и ухаживайте за организмом без отрыва на виртуальную реальность. Исследователи утверждают, что 75% людей пялятся в смартфон, сидя на унитазе — разве это нормально? Не говоря уже о том, что телефон — заметный разносчик разных бактерий.

7. Ищите альтернативы

Никто не обязывает вас здесь и сейчас в обязательном порядке смотреть новую серию «Игры престолов» или чего-то такого. Может, стоит почитать книгу? Или сходить в магазин? Или покататься на велосипеде? Или приготовить кексик? Или повесить на стену картину? Есть и другой уровень альтрнативности: например, купите открытку и отправьте тому, кому вы только что хотели отправить письмо по электронной почте.

8. Радуйте себя по-настоящему

Вам приятны лайки и комментарии — так это просто нехватка дофамина! Вы же можете получать его значительно более приятными способами, делая вещи, которые доставляют вам удовольствие. Побегайте, поплавайте, покушайте шоколада — это значительно полезнее, чем ловля лайков в «Инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)».