Смартфон превращается в универсальный датчик

Маленький цилиндрик со сменными насадками NODE и смартфон могут заменить целую лабораторию. Но прежде, чем попасть в ваш карман, NODE проделал путь из лабораторий NASA через офисы американских военных.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось с запроса министерства внутренней безопасности США: в 2007 году чиновники попросили NASA разработать датчик, который превращал бы смартфон в устройство для обнаружения опасных газов в атмосфере.

Тогда у сотрудницы космического агентства Джинг Ли находился в разработке универсальный анализатор атмосферы. Чтобы превратить его в дополнение к смартфону, потребовалась помощь инженеров, создавших минивентилятор, который берет пробы воздуха. Осталось совместить конструкцию с телефоном.

Джинг Ли настояла на том, чтобы датчик проектировали не как встроенное устройство, а как насадку. Это новая технология, которая будет часто меняться и обновляться; будет проще, если для обновления не придется лезть под корпус телефона, — считала Ли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Эта идея открыла дорогу множеству новых разработок — сенсоров, способных при помощи смартфона определить что угодно, на платформе NODE. Платформа представляет собой цилиндрик толщиной с палец, который передает данные от сенсоров к процессору смартфона или просто хранит ее, как флешка. NODE не крепится к телефону, а передает данные по Bluetooth.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В NODE можно устанавливать любые устройства — теплоуловители, датчики движения, приборы для чтения штрихкода и многое другое. Сенсоры крепятся к двум концам модуля, поэтому можно запустить два одновременно. Уже разработали измерители освещенности, уловители CO, CO2 и других газов, датчик влажности и давления.

Сейчас разработчики надеются снизить цены, чтобы сделать NODE доступным для рядовых потребителей.