Непромокаемая куртка из 21 пластиковой бутылки

Перфторированные органические соединения, которые обычно входят в состав водонепроницаемых тканей, нельзя назвать экологически чистыми, поэтому в американской компании Columbia Sportswear для них нашли менее опасную для окружающей среды альтернативу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перфторированные органические соединения отталкивают воду благодаря сильнейшей молекулярной связи, а ткань при этом остаётся достаточно гибкой и прочной, чтобы её было удобно носить. Однако побочным эффектом этих химикатов является тот факт, что ткань не разлагается с течением времени и накапливается как в природе, так и в живых организмах. Разработанная компанией Columbia Sportswear новая куртка OutDry Extreme ECO Shell не содержит опасных веществ, эффективно отталкивая жидкость с помощью водонепроницаемой резиновой мембраны, перфорированной миллионами крошечных отверстий.

Капли дождя и брызги воды слишком велики, чтобы проникнуть сквозь ткань снаружи, но водяной пар и влажность легко выходят изнутри. В результате ваше тело остаётся сухим, но вы не чувствуете себя обёрнутым в полиэтиленовую плёнку. OutDry Extreme ECO Shell на 100% состоит из переработанных тканей, в том числе из 21 пластиковой бутылки. Куртка будет доступна принципиально только в белом цвете, потому что отказ от окрашивания экономит более 13 литров воды во время производственного процесса. Новинка появится в продаже в декабре по цене 199 долларов.

Нажми и смотри