Робот, созданный причинять боль

Инженер и художник Александр Ребен создал робота, единственная цель которого причинять боль людям по своему собственному решению (ну, насколько у такого робота может быть собственное решение).
Робот, созданный причинять боль

Конечно, ничего страшного получившийся механизм не делает. Это небольшой робот, который, если человек положит палец в специальную выемку, может или уколоть его или же ничего не сделать. Ребен не раскрывает, по какому алгоритму действует его аппарат, хотя и говорит, что нейросетей или искусственного интеллекта там нет, но механизм выбора сложнее стандартного генератора случайных чисел. Как говорит сам инженер, «я не могу предсказать, когда робот решит причинить боль человеку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Базовой концепцией, стоящей за столь странным арт-проектом, является полемика со знаменитыми тремя законами робототехники Айзека Азимова, согласно которым робот не мог причинить вреда человеку как действием, так и бездействием. Но смысл всей затеи, как объясняет сам художник-инженер, лежит еще глубже. «Понятно, что я запрограммировал это устройство, и людям легко сказать, что я ответственен за его действия. Но когда человек подвергает себя воздействию такой системы, и когда у системы есть независимый процесс принятия решений, на ком в таком случае лежит ответственность?» Выставлять где-либо этот арт-объект Ребен не собирается, изобретать более изощренные модели злобных роботов тоже. Но вся эта затея, пусть и в миниатюре, напоминает нам о всей современной индустрии боевых дронов, которые пока еще управляются операторами, но возможность создания автономных боевых роботов уже далеко не за горами.