Сбой компьютера уничтожил базу данных военных расследований за 12 лет

Компьютерный сбой неустановленного происхождения стал причиной утраты архива служебных расследований Министерства обороны США, содержащего сведения о 100 тысячах эпизодах различных нарушений в американских Военно-воздушных силах с 2004 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

База данных содержала информацию о расследованиях эпизодов нарушения законодательства, мошенничества, неэффективного расходования бюджетных средств, злоупотреблений должностными полномочиями и сексуальных домогательств в ВВС США. По каждому эпизоду расследования, а их за 12 лет набралось более 100 тысяч, архив содержал персональные данные фигурантов, свидетельские показания, результаты расследования и сведения о предпринятых мерах.

В результате неизвестной ошибки в работе сервера все записи в базе данных, с 2004 года по май 2016 года, оказались повреждены. Базу данных для Министерства обороны США обслуживала компания Lockheed Martin, представители которой безуспешно пытались восстановить информацию в течение двух недель, прежде чем об инциденте стало известно властям. Командование ВВС США позвало на помощь лучших специалистов по кибербезопасности Пентагона и специализированных частных компаний, но пока результатов нет: им не удалось ни установить причину сбоя, ни восстановить утраченную информацию.

Военные пока отрицают подозрения в том, что компьютерный сбой явился результатом умышленного повреждения базы сотрудниками ВВС США или проделками неустановленных хакеров, но расследование продолжается.