Как военные возводят мосты всего за пару часов: демонстрация технологии

В ходе боевых операций для военных не должно быть никаких преград! Даже водных. Поэтому в их арсенале давно имеется необычная система, которая позволяет легко преодолевать водоёмы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый мобильный понтонный мост был принят на вооружение Армии США ещё в 1972 году. Он состоял из 30 водных и 12 береговых звеньев, 14 буксирно-моторных катеров и 56 транспортных автомобилей. В 2001 году комплект моста модернизировали, обеспечив лучшую защиту от волны при высокой скорости течения и повысив грузоподъёмность до 80 тонн для гусеничных машин и 96 тонн для колёсных транспортных средств.

Наплавной мост IRB позволяет вооружённым силам оперативно переправить оружие, предметы снабжения, солдат и транспортные средства через водоёмы. Специально подготовленная рота из 184 человек возводит конструкцию общей длиной до 210 метров и шириной 4,6 метра даже в быстрых водах примерно за пару часов. Обратный процесс гораздо быстрее и занимает около получаса. Отдельные отсеки моста могут не только соединяться для создания переправы, но и использоваться в качестве паромов для транспортных средств. Вот как это работает:

Нажми и смотри