Волшебная шляпа IBM отправила Дональда Трампа в Гриффиндор

ИТ-архитектор из IBM пригласил коллег и сделал для своих детей реальный аналог распределяющей шляпы из саги о Гарри Поттере. Шляпа распределяет по факультетам Хогвартса детей, их родителей и известных политиков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тех, кто не знал или забыл: распределяющая шляпа — это магический объект из произведений Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. В начале учебного года ее надевают на головы первокурсникам Школы чародейства и волшебства Хогвартс, и шляпа распределяет их по четырем факультетам в зависимости от набора личных характеристик.

Шляпу, разработанную Раяном Андерсоном (Ryan Anderson), можно и не надевать, а просто поговорить с ней. Она работает при помощи Классификатора естественного языка (NLC) суперкомпьютера Watson. Шляпа знает, какие черты характера присущи студентам каждого из факультетов (отважный Гриффиндор, умный Когтевран, преданный Пуффендуй и себе на уме Слизерин).

Нажми и смотри

В своем блоге Раян Андерсон так описывает процесс:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Новый студент [Школы чародейства и волшебства Хогвартс] приближается к шляпе и выражает свое восхищение 2. Микропереключатель внутри шляпы или ручной переключатель активирует сессию. 3. Шляпа поет песню, представляет себя и приглашает пользователя рассказать о себе. 4. Пользователь рассказывает, шляпа слушает: маленький микрофон подсоединен к одноплатному компьютеру Raspberry Pi, голос передается как файл WAV или FLAC. 5. Используя технологию Speech to Text, суперкомпьютер IBM Watson переводит речь человека в текст. 6. Запись текста отправляется на второй сервис IBM, классификатор языков. Тот выдает результат — один из факультетов Хогвартса. В дополнение к решению шляпа выдает процент своей уверенности в правильности результата. При обработке стандартных запросов уверенность составляет около 95%. 7. Компьютер Raspberry Pi преобразует текст в звук. Одновременно загораются светодиодные глаза шляпы и приходит в действие электроника, которая оживляет мимику шляпы: брови и рот двигаются.

Недавно Андерсон и его коллеги дали шляпе прослушать речь американских политиков. Получилось следующее:

Хиллари Клинтон — Когтевран (92%) Джо Байден (действующий вице-президент США) — Гриффиндор (69%) Дональд Трамп — Гриффиндор (правда, шляпа уверена всего на 48%) Стивен Хокинг — Когтевран (97%)