Самый длинный в мире железнодорожный тоннель

В Швейцарии состоялось торжественное открытие Готардского железнодорожного тоннеля рекордной протяжённостью в 57 километров.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готардский тоннель является частью транспортного коридора, который в перспективе свяжет Швейцарию, Германию и Скандинавию с Балканами, Грецией и Италией. Строительством уникального объекта занималась швейцарская компания Rhomberg Sersa Rail Group на протяжении 17 лет, потратив более 12 миллиардов долларов. Новый железнодорожный тоннель стал самым длинным и глубоким в мире, обогнав 54-километровый тоннель Сейкан между японскими островами Хонсю и Хоккайдо.

57-километровый Готардский тоннель пронзает Альпы на глубине 2,3 километра. Высокоскоростной поезд проходит его всего за 17 минут, а путь из Цюриха в Милан теперь займёт всего 2 часа 40 минут. Поезда в нём будут ходить по двум железнодорожным путям в противоположных направлениях, примерно по 260 грузовых и 65 пассажирских составов в сутки. Готардский тоннель будет работать в тестовом режиме до декабря нынешнего года, после чего будет открыт для регулярного железнодорожного сообщения.

Нажми и смотри