10 потрясающих 3D-печатных протезов для... животных

Одним из самых интересных применений аддитивных технологий стало ветеринарное протезирование. Одна за другой появляются истории животных, пострадавших от стихии, двуногих недоброжелателей или врожденных дефектов, на помощь которым приходят люди, вооруженные 3D-технологиями. Портал 3Dtoday.ru подготовил для «ПМ» десять примеров применения 3D-печати, которыми человечество может гордиться.
10 потрясающих 3D-печатных протезов для... животных

Титановый клюв для попугая Гиги

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длиннохвостый ара по имени Гиги страдал от серьезных деформаций клюва, препятствовавших кормлению. Проблема осложнялась тем, что эти великолепные попугаи кормятся семенами и ядрами орехов, а для того чтобы расколоть скорлупу, клюв должен быть очень прочным. От пластикового протеза было решено отказаться: команда бразильских ветеринаров и экспертов по 3D-печати прибегла к технологии селективного лазерного спекания и изготовила новый клюв из легкого и прочного титанового сплава.

Новый панцирь после лесного пожара

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одним бразильским пациентом стала черепаха по имени Фред, чудом не погибшая в лесном пожаре. Панцирь черепахи был так сильно поврежден огнем, что ветеринару Родриго Робелло вспомнился небезызвестный Фредди Крюгер. Новый защитный доспех был напечатан на основе 3D-модели, чья внутренняя поверхность была смоделирована по фотографиям поврежденного панциря Фреда, а внешняя — по снимкам здоровых родственников черепахи. Панцирь был изготовлен из четырех частей, скрепленных вместе после пересадки. Итог вполне благополучен: Фред оправился от тяжелой пневмонии, вызванной вдыханием дыма, а теперь гуляет в саду, щеголяя новым нарядом. Отпускать пациента на волю ветеринары не торопятся, решив для начала убедиться в удобстве и долговечности нового панциря, а заодно покрасить его в более натуральные цвета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасти бордер-колли Зигги

Фото
Фото

Бордер-колли по имени Зигги пережил одно несчастье за другим. Сначала он потерял одну ногу после тяжелого перелома. Бравый щенок не поддался унынию и научился ходить на трех лапах, но вскоре стал испытывать боли в оставшейся передней ноге. Причиной стало неправильное развитие костей из-за смещенного веса. Ученые из Квинслендского университета решили биться за собаку до последнего и провели несколько операций по устранению костных деформаций и восстановлению поврежденного артритом сустава. Для планирования сложных процедур врачи прибегли к 3D-моделям, полученным с помощью компьютерной томографии, а чтобы поврежденная лапа, закрепленная фиксатором, могла отдохнуть и залечиться, для Зигги была напечатана специальная коляска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ромина еще побегает

Фото
Фото

Уиппет по имени Ромина попала под газонокосилку, потеряв в результате ужасного несчастного случая одну из лап. Произошло это в Бразилии в 2013 году, а теперь за лечение собаки взялись мексиканские исследователи из Университета Валье: Ромина стала испытателем разрабатываемых учеными недорогих ветеринарных протезов. Точная модель культи была получена с помощью 3D-сканирования, а по результатам была сконструирована кастомизированная гильза. Конечная версия протеза будет очень схожа с прототипом на иллюстрации, а ее конструкция будет выполнена из алюминия или углепластика. Протез должен помочь собаке восстановила способность не просто ходить, но и бегать и даже прыгать, что немаловажно для собак этой породы, способных развивать скорость в 70км/час. Как отмечают исследователи, благодаря 3D-технологиям на изготовление такого протеза требуется всего один день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3D-печатный рог для носорога

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда борьба за спасение животных принимает неожиданные обороты. Дэмиен Верно, директор южноафриканского заповедника Инвердурн, предлагает лишать носорогов их главного украшения. Причиной такой, казалось бы, странной инициативы стала высокая смертность и без того находящихся на грани вымирания белых носорогов от рук браконьеров. Для того чтобы обезопасить животных, нужно лишить охотников желания убивать носорогов, изъяв из уравнения ценные рога, из-за которых и страдают несчастные великаны. Вот только как быть самим носорогам, лишенным главного средства защиты? Верно предлагает заменять рога 3D-печатными протезами из алюминия и пластика — полностью функциональными и никому кроме носорогов не нужными. Идея уже была опробована на практике, а директор надеется, что в скором времени жадные до наживы охотники оставят его подопечных в покое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокотехнологичные подковы для Холли

Фото
Фото

Десятилетняя кобыла по имени Холли получила первые в своем роде подиатрические подковы. На протяжении трех лет несчастная лошадь страдала от хронического ламинита — болезни, вызываемой нарушением кровообращения и вызывающей разрушение ткани, соединяющей кость с копытом, что приводит к хромоте или даже полной потере подвижности из-за невыносимой боли. Зачастую у владельцев не остается другого выбора кроме эвтаназии. К счастью, Холли удалось избежать ужасной участи: на помощь животному пришли эксперты 3D-печати из компании CSIRO, спроектировавшие и напечатавшие специальные терапевтические подковы из титанового сплава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как кот победил рак

Фото
Фото

Девятилетний кот по кличке Сирано пал жертвой рака в одной из лап. За жизнь кота развернулась нешуточная борьба: Сирано стал первым животным, прошедшим курс химиотерапии. Лечение оказалось успешным, опухоль пошла на ремиссию, но лапа кота получила слишком серьезные повреждения для самостоятельного восстановления. Ветеринары рассмотрели возможность ампутации, но пришли к выводу, что передвижение 12-килограммового кота на трех лапах чревато очередными проблемами со здоровьем. Оставался один вариант: коленная артропластика, никогда ранее не применявшаяся для лечения кошек. Тем не менее, операция прошла успешно, а специальный 3D-печатный имплантат был изготовлен из медицинского кобальт-хромового сплава методов прямого селективного спекания (DMLS).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3D-печатный ортез для морской черепахи

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеленая морская черепаха по имени Оги получила серьезную травму конечности. Как именно было получено ранение, установить не удалось, но один из ласт была разрезан до кости, а сама кость раздроблена. После операции гибкую конечность было необходимо зафиксировать, что ветеринары Крэйг Хармс и Эмили Кристиансен осуществили с помощью 3D-печатного фиксатора, выполненного из жесткого пластика и резины. Оги носила ортез в течение сорока дней, после чего ортез был снят, а спустя еще некоторое время оправившаяся черепаха была выпущена на волю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лютик учится ходить и плавать

Фото
Фото

Утенок по имени Лютик родился с серьезной деформацией конечности, причинявшей невыносимую боль при ходьбе. На помощь птице пришло бюро 3D-печати Novacopy. Специалисты компании отсканировали левую лапку сестры Лютика по имени Минни, а затем распечатали форму для оттиска силиконовой лапки. Оригинальный протез, надеваемый с помощью нейлонового носочка, позволил утке ходить, но этим дело не закончилось. Спустя некоторое время компания напечатала еще один протез с перепонками, позволяющий Лютику еще и плавать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гоночная тележка с Турбо Ру приводом

Фото
Фото

Щенок чихуахуа по кличке Турбо Ру родился без передних лап. Казалось бы, про радость беззаботной, отчаянной беготни можно было забыть с самого начала, но на помощь щенку пришел директор промышленного дизайнерского бюро 3dyn Марк Дедрик. Услышав о беде малыша, Марк спроектировал и изготовил специальную 3D-печатную тележку. Причем не одну, а целый десяток, так как дизайн пришлось постепенно масштабировать по мере роста собаки.