Роботы, которые чувствуют боль: ещё один шаг к ИИ

Уклоняясь от источников «боли», роботы смогут избежать повреждений механики и электроники и защитить людей от возможной аварии.
Роботы, которые чувствуют боль: ещё один шаг к ИИ

Одно из самых полезных свойств роботов заключается в том, что они не чувствуют боли. Благодаря этому мы можем заставить их работать в опасных условиях и выполнять действия, угрожающие жизни или вообще смертельные для человека — например, разминирование бомб или проникновение внутрь атомной станции после серьёзной аварии. Однако немецкие учёные из Университета имени Лейбница в Ганновере считают, что в некоторых ситуациях роботам может пригодиться способность чувствовать боль и реагировать на неё.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем это нужно? Затем же, зачем и человеку. «Боль — это система, которая нас защищает, — считает один из авторов проекта Иоханнес Кюн. Мы уклоняемся от источника боли, и это помогает нам избежать травм». Люди, которые неспособны чувствовать боль, травмируются гораздо чаще других, поскольку их тела не реагируют на потенциальную опасность.

На Международной конференции по робототехнике и автоматизации ICRA 2016, проходившей в середине мая в Стокгольме, Кюн и профессор Сами Хаддадин, эксперт по безопасному взаимодействию между человеком и роботами, рассказали о своей работе по созданию искусственной нервной системы для роботов. Такая система позволила бы машинам чувствовать боль и быстро реагировать на неё во избежание возможных повреждений электродвигателей, механики и электроники.

Человек рефлекторно реагирует на раздражители, поэтому в основу такой конструкции положен так называемый рефлекторный контроллер. Идея далеко не нова: ещё в 2011 году Торстен Крёгер из Стэнфорда и его коллеги из Университета Рима продемонстрировали роботизированную руку, способную уклоняться от столкновения с людьми. Однако этот контроллер озабочен исключительно тем, чтобы не коснуться человека и совершенно не думает о своей собственной безопасности. Настоящая же искусственная нервная система построена на том, как человек реагирует на болезненные ощущения, то есть робот должен распознавать и классифицировать непредвиденные физические воздействия, оценивать их потенциальный вред и предпринимать меры защиты.

робот-xирург
сортировать батарейки
убирать по дому