Рукотворный метеорный ливень для Олимпиады-2020

Чего только не делают для массовых празднований! Разгоняют облака, устраивают грандиозные салюты, но никогда еще не было затеи безумней. Компания Star-Ale хочет устроить над Токио искусственный метеорный ливень во время церемонии открытия Олимпиады 2020 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоу будет называться Sky Canvas, то есть «Небесный холст». Уже в следующем году компания запустит в космос серию микроспутников, в каждом будет груз из 500−1000 специально разработанных шариков, которые воспламенятся и будут интенсивно светиться при входе в атмосферу. Материалы спроектированы так, чтобы ничему не повредить, и чтобы никто на церемонии не повторил судьбу человека, недавно убитого метеоритом. Эти шарики будет сделаны из разных металлов, поэтому гореть станут разным цветом, еще больше украшая будущее шоу. Чтобы проверить, сработает ли затея, в лаборатории на Земле шарики поместили в вакуумную камеру и ударили по ним мощной струей раскаленного газа, чтобы сымитировать условия, которые они испытают при вхождении в атмосферу нашей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При падении шарики воспламенятся примерно на высоте 56−80 км от Земли. С поверхности они будут видны как минимум на территории диаметром в 193 км, а это значит, что у будущего шоу будет потенциально 30 млн зрителей.

И чем больше, тем лучше, так как дешевизной проект похвастаться не может. Каждый из этих шариков будет стоит около 8000 долларов в производстве. А сюда еще не входит стоимость спутника и доставка всех грузов на орбиту. Бюджет Олимпийских игр 2020 года, если проект будет окончательно принят, может очень сильно увеличиться.

Нажми и смотри