Робот-оригами вытащит из желудка любой посторонний предмет

Согласно данным Массачусетского технологического института за год американцы проглатывают свыше 3500 батареек размером с пуговицу. Этот факт требует отдельного осмысления психологами, но пока в МТИ разработали складывающегося оригами-робота, которые, среди прочего, может вытаскивать из пищеварительной системы человека разные посторонние объекты.
Робот-оригами вытащит из желудка любой посторонний предмет
MIT

Робота разработали совместными усилиями МТИ, Шеффилдского университета и Токийского технологического института. Его дизайн, напоминающий мехи аккордеона, был усовершенствован путем проб и ошибок, а передвигается робот бросками. Крохотные придатки приклеиваются к поверхности, и с помощью них робот передвигается вперед, разжимая хватку, когда вес «оригами» перемещается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но эта машинка создана для того, чтобы функционировать внутри человеческого тела, то есть фактически в воде, поэтому ее снабдили крошечными плавниками для ускорения передвижения.

Робота сворачивают, замораживают во льду, а потом дают пациенту в виде ледяной пилюли. Внутри та постепенно тает (если у пациента нормальная температура), робот разворачивается, а потом его можно передвигать внутри организма с помощью внешних магнитных полей.

Пока робот может только вытаскивать проглоченные объекты, застрявшие в слизистой оболочке желудка или кишечника, но со временем его возможности могут быть расширены в такой степени, что он сможет проводить реальные хирургические операции изнутри, например, он может зашить повреждения в кишечнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выходит оригами из организма естественным способом.

Нажми и смотри