Чем занимается в космосе секретный американский беспилотник?

20 мая исполнится ровно год с тех пор, как таинственный беспилотный самолёт X-37B отправился в свою четвёртую миссию на орбиту Земли. Чем он занимается столь продолжительное время?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многоразовый орбитальный беспилотник, также известный как Orbital Test Vehicle (OTV), был разработан совместными усилиями корпорации Boeing и NASA по заказу Пентагона. В ходе работ над проектом он был засекречен, а руководство программой космического самолёта было поручено Агентству перспективных оборонных проектов Министерства обороны США (DARPA). X-37B способен выходить на орбиту и приземляться по той же схеме, что и аппараты серии Space Shuttle, внешне напоминая их уменьшенную модель в масштабе 1:4. Длина орбитального самолёта составляет 8,8 метра, а размах крыльев достигает 4,6 метра. Внутри аппарата находится грузовой отсек размером примерно с кузов полноразмерного пикапа.

Пентагон располагает двумя самолётами X-37B, которые успешно завершили уже три космических миссии, пробыв в общей сложности 1367 дней в космосе — предыдущая завершилась в октябре 2014 года, спустя 674 суток. Почти год назад американская ракета Atlas V вывела Orbital Test Vehicle на орбиту Земли в четвёртый раз с космодрома Ванденберг в Калифорнии (США). Назначение этих рейсов по сей день окутано тайной. В прошлом году, однако, в Пентагоне заявили, что с помощью их космического беспилотника NASA будет тестировать новую орбитальную систему подруливания, которая нужна для маневрирования перспективных спутников в космосе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако американские эксперты с этим не согласны и напоминают о принадлежности X-37B к военному агентству DARPA. По их мнению, наиболее вероятным назначением секретного орбитального самолёта является отработка уничтожения космических спутников. Кроме того, одной из целей миссии является изучение экономической эффективности новой технологии по сравнению с другими методами уничтожения.

Подробности разработки таинственного беспилотника X-37B можно узнать из нашей статьи: