Curiosity исполнилось два марсианских года

Сегодня праздник у марсохода Сuriosity: ему исполнилось два марсианских года (приблизительно 3,76 земного цикла). Этот факт имеет большое научное значение: космические метеорологи НАСА наблюдали уже два годичных цикла погодных изменений, и теперь могут описать марсианские времена года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Curiosity совершил посадку на поверхность красной планеты 5 августа 2012 года. В первый год своей жизни на Марсе он выполнил свое основное предназначение: подтвердил, что там могли быть условия для простейшей жизни. Марсоход нашел свидетельства того, что миллиарды лет назад на марсианских камнях была вода, необходимые для белковой жизни ингредиенты и источники энергии. Для этого ему не пришлось много путешествовать: нужные свидетельства нашлись почти в месте посадки.

А вот на второй год Curiosity пришлось преодолеть довольно большие расстояния и повредить алюминиевые гусеницы. Всего марсоход прошел около 500 метров по каменистым равнинам четвертой от солнца планеты и намерен идти дальше. На видео — панорамные виды планеты, снятые аппаратом:

Нажми и смотри