Скоростной трубопровод Hyperloop готов к испытаниям

Американская компания Hyperloop Technologies объявила о начале испытаний революционной транспортной системы и сменила название на Hyperloop One, чтобы избежать путаницы с компанией Hyperloop Transport Technologies Элона Маска.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поезд Hyperloop представляет собой наземный трубопровод с разреженным воздухом, в котором специальные капсулы будут передвигаться со скоростью более 1000 км/ч. Предполагается, что первые перевозки Hyperloop будут грузовыми, а затем транспортная система начнёт перевозить и пассажиров — по словам разработчиков, «со скоростью самолёта, но без турбулентности и нелётной погоды». Hyperloop One строит неподалёку от Лас-Вегаса (США) тестовый участок системы длиной в один километр, где будет испытан прототип, развивающий скорость 540 км/ч.

Нажми и смотри

Испытания должны стартовать уже в ближайшие сутки, а в случае успешного их завершения трубопровод будет достроен до трёхкилометровой длины, которая позволит испытать капсулу на полной скорости. «Полномасштабные» испытания поезда планируется провести в четвёртом квартале текущего года. Недавно Hyperloop One удалось привлечь инвестиции в размере 80 миллионов долларов от нескольких американских и зарубежных инвесторов.

Напомним, что кроме Hyperloop One, разработкой аналогичной системы занимается Hyperloop Transport Technologies Элона Маска: