Антивирусная программа сорвала хирургическую операцию

Хирургам пришлось на целых пять минут остановить операцию на сердце, так как компьютерное устройство, которые они использовали во время операции, отключилось: когда пациенту вскрыли грудную клетку, оно решило провести рутинное сканирование собственной системы на вирусы.
Антивирусная программа сорвала хирургическую операцию
JEAN-SEBASTIEN EVRARD/AFP/Getty

Пациенту проводили катетеризацию сердца, и согласно отчету об инциденте, представленному в Управление по контролю за продуктами и лекарствами, больной не пострадал из-за вынужденной задержки. Но инцидент с устройством под названием Merge Hemo, которое используется для сбора данных при подобных операциях, ярко демонстрирует опасность абсолютного доверия технике во время сложных медицинских процедур. В этом случае производитель выяснил, что непредвиденный сбой возник не из-за неисправности, а из-за того, что в больнице неправильно выставили настройки антивируса. Как и в большинстве проблем с компьютерами, все дело оказалось в ошибке пользователя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, в результате столь неожиданный сбой оказался во благо: любая больница, использующая монитор, вроде Merge Hemo, или других подобных устройств, теперь будет знать, что такие сюрпризы возможны, и научится их избегать. Тем не менее, трудно представить себе всю беспомощность хирургов, которые стоят над уже вскрытым пациентом и не знают, как продолжать операцию, только потому, что их монитор решил проверить в самый неподходящий момент, не подцепил ли он вирусы в сети.