Спасательный парашют для беспилотников

Израильская компания ParaZero разработала и испытала парашют для беспилотных летательных аппаратов, который спасёт дрон от удара о землю, а случайных прохожих защитит от получения травм.
Спасательный парашют для беспилотников

Система под названием SafeAir разработана в нескольких вариантах и может быть установлена как на любительские мультикоптеры весом в пару килограммов, так и на профессиональные тяжёлые аппараты. Парашют при необходимости отстреливается с помощью пиропатрона или пружины, успевая раскрыться всего за два метра неконтролируемого падения аппарата. Скорость снижения дрона с раскрытым парашютом составляет 20 км/ч, причём система SafeAir автоматически задействует светозвуковую сигнализацию, которая оповещает окружающих о падении беспилотника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активацию парашюта можно настроить либо по команде оператора, либо задать параметры автоматического срабатывания системы на основе показаний датчиков. Например, SafeAir может отстреливать парашют при критическом угле наклона беспилотника, свободном падении, отключении двигателя либо нарушении заданных границ полёта. Использование парашюта может как предотвратить повреждение летательного аппарата, так и минимизировать риск получения травм прохожими или повреждения чужого имущества.

Нажми и смотри

В общем, девайс получился весьма полезным, потому что простой эксперимент недавно показал опасность столкновения летящего беспилотника с человеком: