Робот-русалка с человеческим лицом

У этого робота-водолаза нет ног, зато есть руки и пара больших глаз, которые смотрят на мир через стерео-камеры. Его разработчик, профессор Усама Хатиб, утверждает, что у OceanOne дружелюбное лицо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время своего первого погружения робот, управляемый с поверхности человеком, поднял со дна вазу XVII века. Его механические руки оборудованы системой обратной связи, благодаря которой оператор может судить о том, какую силу робот прикладывает к объекту, и регулировать ее — а значит, ему можно доверять очень хрупкие предметы.

Нажми и смотри

«У нас есть отличные подводные машины. Они умеют видеть, составлять карты, обнаруживать обломки затонувших кораблей. Но, в отличие от OceanOne они не способны к физической работе под водой».

Большеглазый робот-русалка был разработан инженерами Стэнфордского университета для работы с коралловыми рифами Красного моря. Человекоподобную форму ему придали специально для того, чтобы облегчить задачу оператора: когда у машины есть глаза и две руки, управление становится интуитивным. А вот ног у него нет — вместо них пламенный мотор.