Китай назвал сроки отправки тайконавтов на Луну

Китай до 2036 года планирует отправить тайконавтов на Луну.
Китай назвал сроки отправки тайконавтов на Луну
IHEP

Об этом, как сообщает издание China Daily в пятницу, 29 апреля, заявил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая и заместитель руководителя пилотируемой космической программы Китая Чжан Юйлинь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для подготовки к первому пилотируемому полету, по мнению чиновника, потребуется 15−20 лет. Для этого, как заявил изданию научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао, стране понадобятся сверхтяжелая ракета-носитель, пилотируемый корабль и специальный скафандр.

Китайская программа по исследованию спутника Земли при помощи автоматических станций должна пройти в три этапа: облет Луны, высадка на ее поверхность и забор проб грунта для возвращения на планету. Ее начало намечено на 2017 год. В настоящее время на спутнике Земли находится китайский луноход.

Глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин не раз заявляли о взаимной заинтересованности России и Китая в сфере сотрудничества в космической отрасли. В частности, Поднебесную интересуют российские ракетные двигатели. Россия же ожидает от Китая поставок электроники классов military и space.