Видео: над Чернобылем строят новый саркофаг

Над руинами четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС возводится новый саркофаг. Посмотреть на процесс строительства можно с помощью видео, снятого дроном.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла 26 апреля 1986 года. Реактор был полностью разрушен, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Сразу после аварии работа электростанции была приостановлена из-за опасной радиационной обстановки. К октябрю 1986 года были проведены обширные работы по дезактивации территории, тогда же поврежденный энергоблок был накрыт саркофагом. Три остальных энергоблока ненадолго возобновляли свою работу, но в 2000 году станция окончательно прекратила генерацию электроэнергии.

В марте 2004 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага для ЧАЭС. Победителем тендера в августе 2007 года стал международный консорциум Novarka. К настоящему времени в фонд, основанный в поддержку этого проекта поступило около 1,5 миллиардов евро из 45 стран-доноров и организаций. ЕБРР управляет фондом; со взносом в 500 миллионов евро банк также является крупнейшим донором. Строительство нового «купола» ведется с 2010 года. Согласно проектной документации, он имеет 110 метров в высоту, 165 метров в ширину и 260 метров в длину. Саркофаг способен обеспечить надежную защиту от утечки радиации как минимум на ближайшие сто лет. Видеоролик, размещенный в конце прошлого года на YouTube-канале ЕБРР, показывает завершение одного из важнейших этапов: объединение двух половин гигантской арки. В конце 2017 года она полностью закроет поврежденный четвертый энергоблок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с новым куполом на территории Чернобыльской АЭС строится хранилище для отработанного ядерного топлива.

Нажми и смотри