Робохирурги и робомузыканты: удивительное видео

Роботы в наше время могут заменить человека практически в любой сфере. В новом видеообзоре перед нами выступают роботы-музыканты, роботы-художники, роботы-хирурги и роботы-бартендеры!
Робохирурги и робомузыканты: удивительное видео

Нет плохих профессий, и всякое дело, если делать его с душой, достойно уважения. Но некоторые занятия можно делать и без души — во всяком случае, бесчувственные роботы справляются с ними не хуже самых лучших мастеров-людей. К нашему удивлению, это занятия необязательно такие уж неквалифицированные. Зачастую роботы начинают вытеснять нас из областей, казалось бы, весьма сложных, притом что более простые (на наш взгляд) профессии остаются для них делом неопределенного будущего. Скажем, до сих пор нет полноценного робота-дворника или носильщика, зато робот, делающий точнейшие малоинвазивные медицинские операции — уже реальность. Знаменитый микрохирург da Vinci действует намного аккуратнее живых докторов — несколько таких аппаратов работают и в России.

Нажми и смотри

Честно говоря, полноценным роботом da Vinci не назовешь: действия его полностью контролируются профессиональным хирургом, который удаленно направляет движения микрохирургических инструментов. Зато представитель еще одной профессии — музыкант — работает совершенно самостоятельно. Безупречно точный барабанщик (а точнее — барабанщица) BlueVela играет «как по нотам», и единственным упреком ей может служить уж слишком гладкая, без единой ошибки, техника исполнения. Но для какой-нибудь хэви-металл-группы такой четырехрукий ударник был бы замечательной находкой.

Нажми и смотри

Еще понятней профессия третьего героя нашего обзора. Somabar — профессиональный бармен, готовый по команде со смартфона смешать любой из сотен загруженных в его базу коктейлей, соблюдая самые идеальные пропорции. К сожалению, он не подскажет вам, когда стоит остановиться — да и по душам с ним не поговорить. Разработчики успешно собрали деньги на реализацию проекта с помощью краудфандинговой платформы Kickstarter и уже предлагают аппараты по предварительному заказу.

Впрочем, на наш взгляд самая удивительная робопрофессия — у продукта знаменитой калифорнийской компании Evil Mad Scientist. AxiDraw — робот-каллиграф, умеющий писать идеальным почерком с помощью обычной шариковой или гелевой ручки, карандаша или маркера. Он способен выполнить документы безупречным каллиграфическим почерком и даже поставить подпись вместо чересчур ленивого руководителя. А при необходимости, нарисует и какую-нибудь задумчивую картинку.