Устрашающий подводный робот-змея

Учёные из Норвежского университета естественных и технических наук совместно с инженерами компаний Kongsberg Maritime и Statoil разработали роботизированную водоплавающую змею Eelume.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механическая змея Eelume предназначена для выполнения обслуживания и ремонта различных механизмов на морском дне. Гибкий робот-змея должна помочь норвежской нефтегазовой компании Statoil снизить эксплуатационные расходы и повысить производительность. Eelume заменит дорогостоящие автономные подводные аппараты, легко проскальзывая туда, куда громоздкие роботы не могут добраться.

Нажми и смотри

Морская змея будет способна выполнять обязанности проверки работоспособности и рутинного технического обслуживания, например, такого как очистка и настройка клапанов, а также других механизмов. Роботы будут работать круглосуточно, выполняя работы по мере необходимости.

Нажми и смотри

Технические характеристики Eelume разработчики пока не раскрывают, но судя по компьютерной модели робота-змеи, она получит автономный источник питания и компактный электродвигатель для передвижения.

Нажми и смотри