Прототип лунохода NASA пойдёт с молотка

Сегодня при наличии определённой суммы можно пойти к ближайшему автодилеру и купить себе внедорожник Land Rover или Range Rover. А как насчёт Lunar Rover – настоящего лунного вездехода?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь у коллекционеров всего мира появился уникальный шанс приобрести созданный в рамках космической программы «Аполлон» луноход NASA, который недавно обнаружился на свалке металлолома в Алабаме (США).

Необычное транспортное средство в соседнем дворе случайно заметил историк ВВС США, который в феврале прошлого года приехал в городок Блаунтсвилль в штате Алабама, чтобы навестить мать. Выяснилось, что предыдущий хозяин дома успел уйти из жизни, а поистине бесценный луноход отправился на металлолом. К счастью, владелец свалки, на которой оказался уникальный вездеход, не стал уничтожать его.

Лунный вездеход представляет собой четырехколёсный прототип, разработанный компанией Brown Engineering в 1960-х годах. Насколько уцелели мелкие детали, понять сложно, однако шасси и колёсные диски лунохода, очевидно, находятся в довольно неплохом состоянии. Вездеход был около 6,4 метров в длину, 4,5 метров в ширину и весил более трёх с половиной тонн. Согласно документам, вездеход LSSM (Lunar Scientific Survey Module) проходил испытания в Центре космических полётов имени Джорджа Маршалла в Алабаме в 1965—1966 годах.

На удивление, NASA уникальной находкой совсем не заинтересовалось, так что нынешний владелец лунохода решил продать останки прототипа через аукцион, который состоится уже в ближайшие дни. Стартовая цена лунного вездехода LSSM составит 150 тысяч долларов.