Первый завод для 3D-печати металлических деталей

Американская корпорация General Electric открыла в городе Питтсбург (США) завод по производству металлических деталей с помощью технологии 3D-печати.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый центр усовершенствования аддитивных технологий (CATA) построен, чтобы создавать различные конструкции из металла с помощью аддитивных технологий печати. 3D-печать является противоположностью таких традиционных методов механического производства и обработки металла, как фрезеровка или резка, где формирование готового изделия происходит за счёт удаления материала.

Аддитивная печать металлических деталей включает такие методы производства, как электронно-лучевая плавка (EBM), прямое лазерное спекание металлов (DMLS), выборочная лазерная плавка (SLM) и выборочное лазерное спекание (SLS).

Завод CATA обошёлся General Electric в 40 миллионов долларов. На предприятии трудятся 50 работников, которые печатают металлические изделия и занимаются научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в области аддитивной 3D-печати. Американские инженеры надеются, что технология трёхмерной печати вскоре будет доступна не только лабораториям, но и крупным промышленным предприятиям.

А в прошлом году инженеры GE сделали реактивный двигатель из напечатанных на 3D-принтере металлических деталей: