Будущее уже здесь: поразительная история из Японии о том, как ИИ едва не выиграл престижную литературную премию

В 2016 году японская программа искусственного интеллекта написала небольшой роман, который прошел первый тур национальной литературной премии. Приза текст не получил, но кто сказал, что при следующей попытке искусственный интеллект не улучшит свои писательские способности?
Будущее уже здесь: поразительная история из Японии о том, как ИИ едва не выиграл престижную литературную премию
Sergey Soldatov/123RF.com

Роман называется «Тот день, когда компьютер написал роман». Метанарратив оказался недостаточен, чтобы выиграть первую литературную премию имени фантаста Хоси Синъити. Официально роман был написан искусственным интеллектом совместно с человеческой командой его разработчиков. Хитоси Мацубара и его команда из университета Хакодате в Японии выбирали слова и предложения, установили параметры конструкции, прежде чем ИИ «написал» роман автономно. Команда представила на конкурс два текста, но в первый тур прошел только один, хотя оценщики не знали, чей роман читают, так как по условиям конкурса имя автора им не раскрывалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем тревожиться о будущем, где все подряд пишут компьютеры, надо отметить, что литературная премия имени Хоси Синъити была с самого начала по правилам открыта для текстов, созданных нечеловеческими участниками (в частности, «программами искусственного интеллекта и другими»). Но только в 2016 году жюри премии получило на рассмотрение тексты, созданные так или иначе с помощью искусственных интеллектов. Из участвующих в конкурсе 1450 рукописей роботами были написаны 11. «Я был удивлен этой работе, так как передо мной оказался хорошо структурированный роман. Но для победы надо будет еще решить несколько проблем, таких, например, как описания характеров», — говорит Сатоси Хаси, японский научный фантаст, участвовавший в жюри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мацубару и его команду неудача (к тому же довольно относительная) не разубедила в возможности создания творческих способностей у автономных искусственных интеллектов. «Пока программы ИИ часто использовались для решения задач, имеющих ответы. Я же хотел бы расширить потенциал искусственных интеллектов так, чтобы он напоминал человеческую креативность», — говорит Мацубара.