10 самых впечатляющих транспортных средств в мире

Когда-то, чтобы переместиться из точки «А» в точку «Б», не было иного выхода, кроме как идти пешком или ехать на гужевом транспорте. Но с тех пор появилось достаточно способов сократить время путешествия – как обычных, так и попросту захватывающих дух. К слову, к ним относятся не только автомобили и самолёты – сверхбыстрые лифты и эскалаторы тоже неплохо перемещают нас в пространстве.
10 самых впечатляющих транспортных средств в мире

Почтовые СВП Аляски. Судна на воздушной подушке — в принципе одни из самых невероятных транспортных средств, перемещающихся с равной лёгкостью как по воде, так и по суше. На Аляске это вообще один из самых распространённых видов транспорта, который используется для доставки почты, развозки пассажиров и даже грузоперевозок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Канатная дорога Peak 2 Peak — самая высокая канатная дорога в мире с самым большим расстоянием между башнями расположена в канадской провинции Британская Колумбия. Она протянута от горы Уистлер до горы Блэккомб на длину в 4,35 км.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая скоростная яхта в мире с говорящим названием World is Not Enough («И целого мира мало») модели Millenium 140 была построена американским предпринимателем Джоном Сталуппи. Несмотря на вес в 165 тонн, она разгоняется до 70 узлов (130 км/ч) благодаря двум 18-цилиндровым двигателям Paxman, выдающим 10870 л.с., и двум турбинам TF80 Lycombingещё суммарной мощностью 9200 л.с.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Allure of the Seas — крупнейший круизный корабль в мире, длиной в 360 метров с водоизмещением в 225282 тонн. На борту установлены все мыслимые развлечения — казино, магазины, бассейны с джакузи, ледовый каток, спортивные площадки, водный амфитеатр и даже парк экзотических растений.

Фото
Фото

Установленный в Гонконге эскалатор Центральный — Мид-левелс официально считается самой длинной в мире наружной крытой системой эскалаторов и движущихся тротуаров. Эта система из 20 эскалаторов, построенная в 1993 году, простирается на 800 метров, а поездка из одного конца в другой занимает около 20 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

London Eye — одно из крупнейших колёс обозрения в мире, высотой в 135 метров (около 45 этажей). Первоначально колесо, установленное в 2000 году, планировалось запустить лишь на пять лет, но затем оно стало популярнейшим аттракционом Лондона и одним из его ключевых символов нового времени.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шанхайский маглев — быстрейший поезд в мире, доставляющий пассажиров от Пекина до Шанхая (1200 км) за четыре с небольшим часа, перемещаясь со скоростью около 300 км/ч.

Фото
Фото

Британский гибридный дирижабль Airlander 10 — крупнейший современный дирижабль в мире, вновь отправляющийся в полёт в этом году. Впервые он поднялся в 2012 году. Громадный корабль длиной 91 м заполнен гелием и оснащён дизельными двигателями с турбонаддувом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Зиплайн Icy Strait на Аляске имеет длину в 1.6 км, а люди проносятся по нему со скоростью почти в 100 км/ч, то есть лишь за 90 секунд. Это не самый длинный зиплайн в мире, но безусловно один из самых впечатляющих.

Фото
Фото

Канатная дорога Cabrio на швейцарской горе Штансерхорн представляет первую в мире кабинку с открытым верхом. Обзор на 360 градусов с двухкилометровой высоты — для самых смелых туристов.