НАСА устроит пожар в космосе

НАСА проводит в космосе серию экспериментов с огнем. Это не только обогатит научное знание, но и поможет подготовиться к внештатным ситуациям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении нескольких последних лет Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) изучает особенности горения разных материалов в условиях невесомости. Первые опыты были поставлены в 2013—2014 годах, но они лишь «приоткрыли завесу тайны» и не дали исчерпывающих знаний.

Сейчас эксперименты вышли на новый уровень: по сообщению NASA, пожар будет устроен на борту американского грузового космического корабля Cygnus, отправляющегося к Международной космической станции (МКС) 22 марта. Ученые уверяют, что беспокоиться о безопасности астронавтов оснований нет. В научных целях будет подожжен материал из хлопка и стекловолокна размером около 40 на 94 см; его поместят в закрытый модуль, который на момент проведения опыта будет отстыкован от МКС. В одном из отсеков модуля разместят бортовое оборудование с камерами высокой четкости и приборами для фиксации результатов.

Второй этап пройдет в июне; на этот раз огню предадут девять видов материалов, чаще всего использующихся на космических кораблях. Подобные исследования важны не только с научной точки зрения: в первую очередь они позволят разрабатывать эффективные средства пожаротушения в условиях космоса.