Искусственный интеллект одержал окончательную победу в го

В завершающей пятой партии компьютерная программа AlphaGo победила мирового чемпиона по игре в го Ли Седоля. Общий счет 4-1 в пользу AlphaGo.
Искусственный интеллект одержал окончательную победу в го

Исход соревнования был ясен, когда Седоль проиграл третью партию, тем не менее все игры было решены довести до конца. Именно четвертая партия, победу в которой одержал человек, несколько скрадывает напрашивающиеся результаты. Она говорит, что AlphaGo — это невероятно компетентный игрок, но он все равно находится на человеческом уровне, и говорить о его полной непобедимости и безупречности пока рано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, одно можно сказать с уверенностью. Искусственный интеллект, созданный Google DeepMind, в совершенстве овладел игрой в го, а это значит, что эволюция искусственного интеллекта по темпам намного опережает те ожидания, которые существовали среди ученых изначально. Его победа подтверждает идею о том, что разработчики искусственного интеллекта могут создать продвинутую и приспосабливающуюся программу, способную победить большинство профессионалов-людей, посвятивших годы изучению и совершенствованию определенных умственных практик.

Ранее в этом году Google уже опубликовал статью в Nature о том, как они добились таких результатов.