Голуби борются с загрязнением воздуха и постят в «Твиттер»

Теперь в Лондоне за степенью загрязненности воздуха следят голуби и даже могут рассказать об этом всем желающим в «Твиттере».
Голуби борются с загрязнением воздуха и постят в «Твиттер»
DigitasLBI

Находясь в Лондоне, достаточно набрать @PigeonAir и можно узнать о показателях воздуха в близ лежащем районе и окрестностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К птицам прикрепляют небольшие, приспособленные для голубей рюкзачки с сенсорами, следящими за озоном, содержанием летучих соединений, кислорода и углекислого газа. Все оборудование вместе с GPS весит всего 25 грамм, поэтому на полет голубей не влияет.

Компания длится только три дня, но Пьер Дюкень, глава проекта, рассказал «Гардиан», что его главная цель — это дать понять людям о том, насколько плохой вокруг воздух. «Когда мы говорим о загрязнении воздуха, то обычно сразу думаем о Пекине или других местах, но реальность такова, что в некоторые дни токсичность воздуха в Лондоне превышает пекинскую в разы».

Никто не будет отправлять голубей специально в загрязненные территории, они будут летать там, где захотят, что лишний раз покажет, какой атмосферой дышат люди каждый день.

Последнее время голуби вообще становятся крайне полезными для людей. Например, недавно их научили диагностировать рак.