Прямая трансляция пуска «Протон-М»: сегодня в 12.30, не пропустите!

14 марта 2016 года с космодрома «Байконур» планируется старт ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 — демонстрационным спускаемым модулем Schiaparelli и орбитальным модулем Trace Gas Orbiter.
Прямая трансляция пуска «Протон-М»: сегодня в 12.30, не пропустите!

«Роскосмос» при технической поддержке партнера юбилейной программы «Гагарин. Поехали!» и ведущей российской ИТ-компании «Яндекс» организует прямую трансляцию пуска на странице поисковой системы Yandex.ru и в разделе трансляций на сайте «Роскосмоса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пуск ракеты «Протон-М» запланирован на 12:31 мск. Трансляция уже началась в 11:45 мск и доступна по запросу «экзомарс». Если кто-то из зрителей не успеет к началу, то сможет посмотреть трансляцию в записи.

В cтудии за пуском будут наблюдать специалисты «Роскосмоса», ФГУП «ЦЭНКИ» и научные сотрудники Института космических исследований РАН (ИКИ РАН). Они расскажут о задачах первого этапа российско-европейской программы исследования Марса, о международном значении проекта, о ходе подготовки и пуска ракеты-носителя и о технологиях, которые будут использоваться для изучения Марса.

ExoMars — совместный проект госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕSA). Демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli отработает технологию посадки на поверхность Красной Планеты. Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в ИКИ РАН. Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с модуля Schiaparelli и марсохода следующего этапа миссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» и используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории. Отличается высокими энергетическими и эксплуатационными характеристиками. Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

Также можно посмотреть прямую трансляцию от ESA: