Сингапур застроят напечатанными домами

Технология печати зданий на 3D-принтере завоевывает в мире все большую популярность. О возможности ее применения задумался и Сингапур, планируя раздать такое жилье пожилым гражданам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Печать домов на 3D-принтере имеет множество преимуществ по сравнению с традиционным строительством. В первую очередь, она значительно дешевле: экономия происходит за счет материалов, сроков и минимального числа необходимых рабочих рук. Основным аргументом против такого способа наполнения рынка жилья является его новизна: хотя технологи и уверяют в том, что напечатанные дома способны выдержать проверку временем или испытания на природные катаклизмы, на практике пока это не проверялось, поскольку первые 3D-здания появились лишь несколько лет назад.

В 2014 году в США на основе технологии Contour Crafting был создан 3D-принтер, способный за сутки возвести дом площадью в 250 кв.м. Поверх возведенного вручную каркаса роботизированный принтер накладывает бетонную смесь согласно заложенной в него программе.

Нажми и смотри

В Китае печать домов сразу же поставили на поток, выпуская как типовое жилье, так и изящные архитектурные объекты. Такие здания собираются из отдельных модулей, изготовленных заранее. Точный состав «ушедших в печать» материалов держится в секрете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь этому примеру решил последовать и Сингапур. В ближайшие три года здесь должны появиться новаторские жилые комплексы. Составные части зданий должны быть напечатаны на заводе и собраны на месте. Сейчас проект проходит техническую, экологическую и экономическую экспертизу; в случае его утверждения пенсионеры города-государства получат доступное и крайне дешевое, но качественное жилье.

Нажми и смотри