«Гугл» узнает, где вы сделали фотографию, по пикселям

«Гугл» создал новую систему искусственного интеллекта PlaNet, машину глубинного обучения, которая специализируется на распознавании того, где была снята та или иная фотография — причем не используя ничего, кроме пикселей этой фотографии.
«Гугл» узнает, где вы сделали фотографию, по пикселям
Adam Bautz/Flickr

Сегодня MIT Tech Review сообщило о том, что Тобиас Вейанд, специалист «Гугл» по системам машинного зрения, создал компьютерную программу, которая видит фотографию и тут же может распознать, в какой точке планеты та была снята. Системе загрузили более 90 миллионов изображений с геотэгами и научили ее распознавать образы и паттерны, зависящие от местоположения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тестовом прогоне с использованием 2,3 миллиона изображений с геотэгами PlaNet определила страну происхождения в 28,4% точностью и континент, где была снята фотография, с 48% точностью. Конечно, цифры могут показаться не слишком впечатляющими, но, как замечает MIT Tech Review, система даже на первом испытании уже превзошла человека по результатам, хотя у нашего мозга вроде бы есть целая жизнь и огромное количество культурных и экологических отсылок, на которые можно опереться. А чем больше PlaNet будет тренироваться, тем лучшие будет показывать результаты.

«Мы полагаем, что у PlaNet есть преимущество над людьми, так как она видела больше мест, чем человек может посетить, и распознает различные детали в пейзажах, которые даже много путешествующему человеку трудно уловить», — говорит создатель системы, Тобиас Вейанд.