Ученые МГУ представили спутник «Ломоносов»

24 февраля ученые МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с представителями «Корпорации ВНИИЭМ» представили космический аппарат «Ломоносов».
Ученые МГУ представили спутник «Ломоносов»

Космический аппарат предназначен для проведения фундаментальных космологических исследований, изучения транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, а также радиационных характеристик земной магнитосферы. Спутник планируется запустить на высоту 490 километров. Масса спутника составляет 645 кг, при этом масса научного оборудования достигает 160 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Заказчиком выступал университет. В качестве основных задач стояли задачи дальнейшего исследования тех процессов, которые были начаты в ходе предыдущих экспериментов, которые проводил МГУ. Мы разделили научные задачи на два направления. Одно направление связано с исследованием процессов во вселенной. А второе направление связано с Землей — с верхними слоями атмосферы Земли. Процессы, которые мы ходим изучать, — это взрывы во Вселенной. Это высокоэнергичные процессы, и мы их видим в гамма-излучении. Вторая часть это исследования — также быстропротекающих процессов — электромагнитных взрывов. Эти процессы происходят в верхних слоях атмосферы, на высоте 25−28 километров. Таким образом замыкаются электромагнитные поля, об этом мы пока плохо знаем», — отметил начальник отдела НИИЯФ МГУ, главный конструктор по научной аппаратуре Иван Яшин.

По словам ученых, запланированный срок службы спутника составит три года.