Гимн России поёт... фотосепаратор!

На Алтае есть компания CSort, которая производит и продает по России и за границу фотосепараторы (оборудование для сортировки сыпучих продуктов по визуальным признакам). Так вот, разработчики научили эти самые фотосепараторы... петь.
Гимн России поёт... фотосепаратор!

Фотоэлектронный сепаратор применяется для сортировки пшеницы, семечек, гороха, гречихи и многого другого. Звук работающего фотосепарататора — это маленькие выстрелы, которые происходят очень часто. Этими воздушными залпами аппарат убирает из пересыпающегося продукта частички другого цвета и размера. Ребята решили сделать из этого «музыку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот, к примеру, сепаратор «поёт» гимн России:

Нажми и смотри

А вот он исполняет более популярный репертуар:

Нажми и смотри

«Пение» фотосепаратора во время работы немного напоминает игру органа. Аппарат исполняет практически любые произведения. Это и Бах, и Моцарт, и «Битлз», и гимн России. На самом деле, можно «попросить» его исполнить что угодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверное, у вас возник вопрос: зачем? Во-первых, теперь точность работы аппарата можно проверят «на слух». Во-вторых, работать на таком аппарате веселее. В-третьих, поющий фотосепаратор привлекает внимание на выставках. В конце 2015 года CSort впервые представили свои фотосепараторы в Европе — на выставке Agritechnica в Германии. В итоге продали четыре аппарата. И конечно, «музыкальность» фотосепаратора — не единственное его преимущество: в разных уголках мира на производстве установлены и работают порядка 500 аппаратов алтайской компании.