Россия выделит на совместный с европейцами проект «Экзомарс» свыше 7 млрд рублей

На российско-европейский космический эксперимент «Экзомарс» в 2016–2021 годах из российского бюджета планируется направить свыше 7 млрд руб., сообщили RNS в космической отрасли.
Россия выделит на совместный с европейцами проект «Экзомарс» свыше 7 млрд рублей

«Проект "Экзомарс" относится к приоритетам российской космической научной программы. В общей сложности суммарные российские затраты на отправку к Марсу двух миссий оцениваются примерно в 7 млрд руб.», — сообщил собеседник агентства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он напомнил, что в марте 2016 года с помощью ракеты «Протон-М» с Байконура планируется запустить первый аппарат «Экзомарс». Зонд массой 2650 кг должен выйти на орбиту Марса с высотой в 400 км и отправить с нее спускаемый модуль на Красную планету. Орбитальный аппарат должен отработать 7 лет. Он предназначен для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса. Полезная нагрузка орбитального модуля включает европейскую и российскую научную аппаратуру.

Демонстрационный десантный модуль предназначен для отработки необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и научных исследований на поверхности Марса.

Второй аппарат «Экзомарс» должен стартовать с помощью ракеты «Протон-М» в 2018 году. Его масса составит 3120 кг. Зонд доставит на поверхность Красной планеты марсоход, который в течение двух лет будет исследовать поверхность Марса. Задачей марсохода массой около 300 кг является исследование поверхности и подповерхностного слоя в непосредственной близости от места посадки, проведение геологических исследований и поиск следов возможной прошлой и существующей жизни.