Через 5 лет роботы оставят без работы более 5 миллионов человек

Судя по данным, изложенным Мировым Экономическим форумом, уже через пять из-за автоматизации и роботов без работы останется около 5,1 миллионов человек. Мысль пугающая, особенно, если вы выполняете ту самую работу, которую с теоретической точки зрения гораздо эффективнее (и с меньшими финансовыми затратами) может сделать автоматизированная машина.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, по крайней мере, говорится в 167-страничном докладе Мирового экономического форума от января 2016 года, он посвящен будущему распределению рабочих мест. На интерактивной схеме, которую можно увидеть, пройдя по ссылке, Глобальный институт Маккензи выстроил модель воздействия роботизации на определенные рабочие области. Она построена, исходя из тех задач, которые обычно ассоциируются с каждой работой. Данные касаются только Соединенных Штатов и основаны на информации, полученной Бюро трудовой статистики в 2014 году. Они показывают различные сферы занятости, их примерные заработные платы, сколько рабочих в них заняты, и насколько эту работу можно автоматизировать.

Проанализировав эти данные, можно прийти к следующим выводам: работникам, занятым в областях с высокой степенью потенциальной автоматизации, таких как производство, офисная и административная поддержка, а также пищевая промышленность и даже приготовление еды, не повредит освоить вторую специальность. В то же время тем, кто занят конструированием, работает с техникой, трудится на ниве менеджмента и управления, а также в медицинской среде, в ближайшее время особо волноваться не стоит. Конечно, восстание роботов случится не завтра, но уже сейчас совершенно ясно, что автоматизация будет иметь сильный эффект на распределение рабочих мест в самом ближайшем будущем.