Вегетарианцы и «жаворонки» на Марс не полетят

Если вы — «жаворонок» и всегда встаете рано, то можете пока не паковать вещи, на Марс вас не возьмут. Последние исследования показывают, что для красной планеты больше подходят те, кто поздно встает и очень поздно ложится.
Вегетарианцы и «жаворонки» на Марс не полетят
NASA

Наши тела имеют внутренние часы, которые подсказывают нам длину дня. Но есть доказательства того, что у «ранних пташек» эти внутренние часы бегут быстрее обычного, тогда как у «сов» они идут медленнее. Так как день на Марсе на 37 минут длиннее наших суток, то люди с более медленными внутренними часами (то есть те, кому требуется больше 24 часов для завершения естественного цикла) с большей легкостью привыкнуть к марсианскому распорядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно статье в Proceedings of the National Academy of Sciences, мыши, внутренние часы которых шли быстрее естественного 24-часового земного цикла, не выживали по сравнению с теми мышами, чьи внутренние хронометры были синхронизированы с вращением Земли. «Быстрые» мыши буквально вымерли через несколько поколений, и таким образом, можно увидеть важность совпадения биологических часов с вращением планеты. Как сказал Эндрю Лоудон, один из авторов исследования, в интервью журналистке Telegraph Саре Нэптом, «скорость вращения Марса может вполне укладываться в пределы биологических часов некоторых людей, но те, кто любит вставать очень рано, скорее всего, столкнутся там с неизбежными долгосрочными проблемами, их, по-видимому, исключат из будущей марсианской экспедиции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что насчет вегетарианцев? Здесь все гораздо более прозаично. Если НАСА решит проблему с обеспечением астронавтов пищей во время долгого полета на Марс, то кормить их оно будет тем же, что и сейчас едят на МКС, а там рационы планировали, не держа в уме различные индивидуальные предпочтения. Для вегетарианца или человека с аллергией на глютен или лактозу, придется не только делать новое меню, но и проводить все эти дополнительные пункты через различные тесты, чтобы убедиться, сможет ли новая пища оставаться свежей и вкусной в космических условиях. Как говорит Вики Клерис, биолог, отвечающая за пищевую программу НАСА: «Можно ли сделать дополнительный пункт в меню? Да. Но если вы собираетесь послать в космос вегана, или человека, не переносящего глютен и лактозу, то для него придется делать огромное количество специальных условий, а все они стоят денег. Поэтому такого человека НАСА на Марс не пошлет».

Учитывая, что экспедиция на Марс и так чрезвычайно затратное мероприятие, вегетарианцы на красную планету в ближайшем будущем точно не попадут.