В России создадут терминалы ГЛОНАСС для поиска терпящих бедствие кораблей и самолетов

В России в 2016 году начнутся работы по созданию транспортных аварийных терминалов нового поколения, основанных на ГЛОНАСС-технологиях, сообщили RNS в космической отрасли.
В России создадут терминалы ГЛОНАСС для поиска терпящих бедствие кораблей и самолетов

«Эти средства нового поколения обеспечат поиск и спасание потерпевших аварию морских, воздушных и сухопутных объектов. На их разработку собираются направить свыше 1,5 млрд руб.», — сообщил собеседник агентства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, терминалы в случае необходимости обеспечат передачу аварийного сообщения, которое примут и ретранслируют спутники международной поисково-спасательной системы Коспас-Сарсат. Эти сигналы помогут поисково-спасательным службам в определении координат места аварии. Работы проводятся в интересах Минтранса и МЧС.

Сегодня большинство российских воздушных, морских и речных судов не оснащены аварийными терминалами, из-за чего поиск потерпевших крушение самолетов и вертолетов иногда длится неделями и месяцами.

Кроме того, планируется разработать радиомаяки для возвращаемых космических аппаратов. Они позволят повысить оперативность операций поиска и эвакуации экипажей космических кораблей в любых погодных условиях.

Ожидается, что в 2019—2022 годы первые образцы терминалов пройдут отработку, что позволит запустить их в серийное производство.