Европейское космическое агентство хочет построить поселок на Луне

Новый глава Европейского космического агентства Йоханн-Дитрих Вернер рассказал сегодня о проекте создания интернационального исследовательского поселка на Луне, который станет преемником МКС.
Европейское космическое агентство хочет построить поселок на Луне

Сейчас это лишь идея — и некоторые называют ее безумной — но Вернер говорит, что она серьезно обсуждается теперь, когда конец Международной космической станции уже виден. Концепт заключается в том, чтобы основать базу для исследования Луны, приспособленную для людей и роботов, которая станет перевалочным пунктом для космических кораблей, а возможно, и шахтной площадкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конечно, мы не будем строить там маленькие домики с мэрией или церковью, — сказал Вернер журналистам, — Лунный поселок будет иметь множество пользователей и множество целей. Возможно, одна страна будет более заинтересована в научных исследованиях, другая — в разработке полезных ископаемых, а третья и вовсе станет использовать Луну как перевалочную базу для дальнейших космических исследований». Вернер также добавил, что этот проект, если и будет запущен, то только после завершения проекта МКС. На данный момент все члены Евросоюза согласились финансировать МКС, по крайней мере, до 2024 года.

Пока для возможного поселения не выбрано даже области, но когда выбор будет сделан отдельные страны или космические агентства будут сами решать то, как они будут участвовать в проекте и будут ли вообще.

Вернер не возражает, что некоторые считают такую идею сумасшедшей. «Слово "безумный" — это как раз то, что мне бы понравилось. Нам нужно мыслить вне рамок. Так рождаются новые идеи»