Связаться с модулем «Филы» снова не удалось

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель сообщил, что последняя попытка передать команду модулю «Филы» провалилась.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Модуль не выходил на связь с 9 июля 2015 года, и шансы связаться с ним приближаются к нулю», — заявил Рене Пишель. Из-за того, что комета 67/P Чурюмова-Герасименко удаляется от Солнца, условия для возможного возобновления работы передатчика модуля ухудшаются, «потому что на поверхности кометы становится слишком холодно».

Выйти на связь с модулем пытались в последний раз 10 января, однако это не принесло никаких результатов.

Европейское космическое агентство (ЕКА) запустило в космос аппарат «Розетта» (Rosetta) 2 марта 2004 года. Одной из главных целей этого проекта было исследование кометы 67P/Чурюмова—Герасименко. В августе 2014 года впервые в истории земной аппарат вышел на орбиту кометы, а посадка отделяемого модуля «Филы» (Philae) была намечена на 12 ноября. Посадка не удалась с первого раза: аппарат не смог сразу закрепиться на ядре кометы, он отскочил от нее и лишь потом снова сел на комету. Таким образом, технически, модуль совершил на комету посадку дважды.

Первые снимки с поверхности кометы исследовательский модуль «Филы» прислал спустя 10 лет с момента запуска, совершив полет на расстояние свыше 500 миллионов километров от Земли.