Сонар для рук: перчатка, чувствующая предметы на расстоянии

Гаптическая сонарная перчатка, разработанная в университете Цукубы, позволяет «чувствовать» объекты, находящиеся на расстоянии под водой. В ситуациях, когда видимость ограничена, например, в случае городских наводнений, такие перчатки могут быть очень полезными.
Сонар для рук: перчатка, чувствующая предметы на расстоянии

Техника перчатки основана на принципе эхолокации, которую используют дельфины, и дают гаптический фидбэк пульсирующими струями воды. Чем ближе носитель перчатки находится к затонувшему объекту, тем сильнее становятся струи, а человек ощущает все больше давления на кончики пальцев. Так как аппарат довольно легкий и не громоздкий, этими перчатками можно также легко хватать объекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В перчатке использованы сонарный сенсор MaxBotix MB7066, три небольших мотора и Arduino Pro Mini, устройство запрограммировано посылать сигналы на три силиконовых наконечника, расположенных на указательном, среднем и безымянных пальцах. На них также расположены моторы, которые закачивают воду из окружающей среды. Она поступает на кончики пальцев пользователя, обеспечивая давление. На третьем пальце находится силиконовое кольцо, соединенное с сенсором на запястье, они дают возможность читать информацию по направлению, куда указывает рука. Сейчас перчатка позволяет принимать и получать сигналы на расстоянии в 0,6 метра, но изобретатели работают над увеличением длины сигнала.

Перчатка поставляет в разобранном виде, чтобы ее можно было легко собрать прямо на месте катастрофы. Также ее можно связать с Oculus Rift. Оснащенная гироскопами и акселерометрами, перчатка может обеспечить тактильные сигналы в виртуальной реальности.

Нажми и смотри