Патент недели: как не лишиться денег во время распродаж

Интернет-торговля набирает обороты в геометрической прогрессии. Особенно активно покупатели пользуются услугами интернет-магазинов в период праздничных распродаж. И все чаще пользователи платят за выбранные товары онлайн, проводя платежи с помощью цифровых сервисов или приложений. Время наличных денег, которые отдавали на руки курьеру, постепенно проходит.
Патент недели: как не лишиться денег во время распродаж

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Патент: RU 2571721 Патентообладатель: Закрытое акционерное общество «Лаборатория Касперского» Авторы: Сергей Голованов, Алексей Монастырский.

Кто-то платит за покупки — от электроники до авиабилетов — с помощью стандартных браузеров, кто-то — с помощью приложений банка или сервиса, установленных на смартфоне. По разным данным, оборот рынка электронных платежей в России составил порядка 600 миллиардов рублей, а к 2017 году — эксперты прогнозируют преодоление порога в 1 триллион рублей. Поэтому сфера электронных платежей сегодня предмет особого интереса интернет-мошенников, хакеров, и производителей вредоносного программного обеспечения.

Известная IT-компания «Лаборатория Касперского» предлагает решать проблему безопасности онлайн платежей, обнаруживая вредоносные программы еще до проведения платежа. Сейчас отклонить транзакцию по причине подозрительных условий могут только сами банки, на стороне клиента вредоносная программа, установленная без его ведома, может работать долго. До тех пор, пока пользователь сам не удалит её антивирусом, не переустановит систему, не обновит антивирусную базу или не вернется к более ранней версии операционной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы решить проблему, эксперты «Лаборатории» предлагают собирать информацию ещё и на стороне пользователя. Транзакция будет признана подозрительной, а значит — отклонена, а пользователь предупрежден, если в результате анализа программа выявит различия между тремя массивами информации. Во-первых, это информация, связанная с компьютером пользователя. Во-вторых, полученная с помощью антивируса на стороне компьютера пользователя. И, в-третьих, информация, связанная с платежным сервисом, полученная с помощью банковского модуля на стороне платежного сервиса.

В случае, если подозрительная транзакция будет обнаружена, программа автоматически запустит поиск вредоносных и фишинговых программ, которые могут быть использованы для списания средств с вашего счета или получения ваших платежных данных. А после диагностики системы, программа предложит способ решения проблемы: удаление программы, «излечение» системы или её переустановка.

С подробным описанием изобретения можно ознакомиться, собственно, в выданном патенте.

Материал подготовлен редакцией сайта «Роспатент». Там ещё много интересного, мы будем постепенно об этом рассказывать!