ВВС США впервые со времён Второй мировой набирают гражданских лиц

Пентагон открыл вакансии операторов стратегических разведывательных беспилотных летательных аппаратов RQ-4 Global Hawk с бонусом в 125 тысяч долларов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея привлечь гражданских лиц к управлению разведывательными беспилотниками Global Hawk витала в воздухе несколько лет и теперь окончательно утверждена на высшем уровне.

К такому историческому шагу Министерство обороны США подтолкнула острая нехватка среди военнослужащих квалифицированного персонала, способного управляться с дронами. Гражданские «пилоты» RQ-4 получат рабочие места в командном центре, за пультами управления летающими разведчиками.

Global Hawk способен летать до 30 часов на высоте до 18 километров и используется в разведывательных целях. Управлять боевыми беспилотниками по-прежнему будут исключительно офицеры ВВС США и передавать их управление гражданским лицам не планируется.

Привлечь высококвалифицированных специалистов Пентагон собирается довольно щедрым вознаграждением: после 5 лет работы на данной позиции и при условии заключения контракта сроком ещё на пять лет сотрудника ждёт бонус в 125 тысяч долларов (по 25 тысяч каждый год).