Китай запустил в космос спутник для изучения тёмной материи

Исследователи надеются, что реализация научной программы даст человечеству более чёткое представление о прошлом и будущем галактик и Вселенной.
Китай запустил в космос спутник для изучения тёмной материи

Китай запустил космический телескоп, который призван помочь учёным найти неоспоримые доказательства существования тёмной материи. Старт ракеты-носителя с космодрома Цзюцюань состоялся в 8:12 утра по местному времени. Как сообщает агентство «Синьхуа», спутник, которому дали прозвище «Укун» (Wukong) в честь персонажа китайского классического романа «Путешествие на Запад» Короля Обезьян, выйдет на солнечно-синхронную орбиту на высоте около 500 километров, и учёные смогут наблюдать за направлением и электрическим зарядом высокоэнергичных частиц. Ожидается, что телескоп проведёт в космосе три года, но исследователи надеются, что полёт может продлиться и пять лет.

— Исследование тёмной материи даст нам более чёткое представление о прошлом и будущем галактик и Вселенной. Это станет революционным открытием для мира физики и космической науки, — прокомментировал запуск космического телескопа руководитель проекта Чан Джин.

Тёмная материя — это субстанция, которая не испускает, не поглощает и не отражает никакое излучение. Всё это делает невозможным прямое наблюдение за ней.