Изменение климата: кто пострадает больше всех

Глобальное потепление оказывает влияние на всю территорию нашей планеты, но некоторые страны страдают от него больше других. Эксперты составили список стран, прогнозы в отношении которых особенно неблагоприятны.
Изменение климата: кто пострадает больше всех

В эти дни в Париже проходит глобальный саммит по климату. В случае, если его участники не смогут прийти к соглашению по сокращению выбросов парниковых газов — уже в ближайшее время несколько стран окажется в катастрофической ситуации. Аналитики компании Verisk Maplecroft составили их список, сообщает Huffington Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь речь идет о слаборазвитых странах. Во многих из них нестабильна политическая ситуация, что не позволяет решать проблемы на государственном уровне. При этом их экономика держится на сельском хозяйстве — отрасли, крайне зависимой от климата.

В списке — одна из наиболее густонаселенных стран мира, Бангладеш. Здесь с ростом температуры будут усиливаться тропические циклоны, что в сочетании с повышением уровня моря и рек сметет с лица Земли значительные территории. В прибрежных регионах уже сейчас все чаще происходят наводнения. Одновременно, в удаленной от побережья части страны увеличивается частота засух, что отражается на посевах и приведет к голоду.

Экономика Демократической Республики Конго на 90% зависит от сельского хозяйства. Климатологи прогнозируют, что на юге страны сезон дождей сильно сократится, тогда как в остальной ее части количество осадков увеличится, что приведет к наводнениям и оползням. Аналогичная ситуация зафиксирована и в лежащей на западном побережье Африки Гвинее-Биссау.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние глобального потепления на африканское государство Чад эксперты иллюстрируют состоянием его знаменитого одноименного озера. Начиная с 1963 года оно уменьшилось до одной двадцатой своего первоначального размера. Помимо падения объемов рыболовства, это губит и земледелие.

Жестокие засухи грозят и другим странам, не имеющим выхода к морю. Это, в частности, густонаселенные и зависящие от сельского хозяйства Нигер, Центрально-Африканская республика, а также Афганистан. Страны Тихого океана, напротив, страдают от переизбытка воды. Островное государство Кирибати из-за повышения уровня мирового океана уже сейчас находится на грани затопления. Все больше местных жителей отправляется в другие страны за новым убежищем. А для Гаити главным врагом названо увеличение количества ураганов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конференция по климату 2015 в Париже (COP21) проходит с 29 ноября по 11 декабря 2015 года. Ее главная цель — подписание международного соглашения по поддержанию увеличения средней температуры планеты на уровне ниже 2 °C применимого ко всем странам. Для достижения этой задачи мировому сообществу следует скоординировать усилия. Все проекты направлены на снижение выбросов парниковых газов. Они предусматривают развитие национальных экономик и адаптацию условий жизни людей к изменениям климата: фактическим и ожидаемым.