Персональный искусственный интеллект Гавриил от Карнеги-Меллон

Исследователи из университета Карнеги-Меллона разработали новый искусственный интеллект, который станет персональным когнитивным помощником для человека и будет «шептать» пользователю в ухо инструкции о том, как, например, заменить шину, сделать искусственное дыхание или собрать мебель от ИКЕА. Назван новый ИскИн Гавриилом в честь библейского архангела, вестника Господа.
Персональный искусственный интеллект Гавриил от Карнеги-Меллон

«Гавриил» — это программа, которая может загружена, например, в очки Google Glass или любой другой прибор, который человек сможет носить на голове. В будущем Гавриил заменит, по мысли исследователей, все видео с YouTube и пособия о том, как что-то сделать, так как быстро найдет нужную инструкцию сам и расскажет вам все в самой доступной форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карнеги-Меллон работал над базовой технологией уже больше года, в том над специальными приложениями для компьютерного зрения и перенесением облачных вычислений на мобильные устройства. Для ускорения всех процессов Гавриил полагается на промежуточные звенья для облачных вычислений, то есть вся его информация отправляется не сразу через Интернет на отдаленный сервер, а задействует для вычислений близ находящиеся машины, например, посредством Wi-Fi, в результате это дает лишние миллисекунды для быстро принятия решения. Такой низкий период ожидания ответа уже позволил исследователям создать ассистента для игры в пинг-понг уже в этом году, который анализирует траекторию шарика и говорит пользователю, в какую сторону двигаться и куда бить.

Нажми и смотри

Четырехлетний грант на разработку Гавриила составляет 2,8 миллиона долларов, его главная цель — расширить сферу применения переносных личных помощников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Еще десять лет назад люди думали, что все это научная фантастика», — говорит Махадев Сатьнараянан. — «Но сейчас мы уже стоим на пороге реальности»

Также можно посмотреть как прототипы будущего Гавриила помогают строить фигуры из Лего и даже рисовать.

Нажми и смотри
Нажми и смотри