Голограмма, которую можно потрогать и почувствовать

Помните интерфейс, с помощью которого Том Круз в «Особом мнении» искал преступников? Похоже, скоро он будет вполне доступен, причем даже без специальных перчаток. Голограммами можно будет управлять голыми руками, и не только управлять, но и чувствовать их.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа японских физиков создала голограммы, которые можно потрогать, трехмерные виртуальные объекты, которыми можно манипулировать голыми руками.

Используя фемтосекундную лазерную технологию, исследователи создали «Волшебный огонь», систему, которая может испускать высокочастотные лазерные импульсы, которые существуют лишь одну миллионную одной миллиардной секунды. Этим импульсы реагируют на человеческое прикосновение, и когда их целостность прерывается, пикселями голограммы можно управлять прямо в воздухе.

Ведущий исследователь проекта, доктор Юичи Осиай, полагает, что такая технология может использована как для развлечения, так и в медицине или архитектуре. Он говорит, что современное состояние световых технологий не позволяет людям взаимодействовать с голограммами или ощутить свет как материю, но новая «осязаемая голограмма» способна это кардинально изменить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы не можете почувствовать видео или картинки, и хотя вы можете спроецировать видео на какую-то поверхность, но взаимодействовать с ним с помощью прикосновений не получится. То есть если мы сможем создать трехмерное изображение, и вы сможете его почувствовать, то сможете и изменить, если понадобится», — говорит Осиай.

Дальнейшее развитие этой технологии способно создать компьютерную световую клавиатуру, которая проецируется прямо на колени человека, а также позволит людям в видеочате ощутить прикосновения друг друга.