Робот в толпе: сработает ли новая система навигации

Учёные из Университета Эребру (Швеция) при финансовой поддержке Еврокомиссии разрабатывают новую систему навигации для роботов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология должна сделать роботов способными быстро адаптироваться в сложной обстановке с большим количеством людей — например, в общественных местах. Робот Spencer оснащён лазерными дальномерами для измерения расстояний и подробнейшей картой аэропорта, чтобы провожать пассажиров к пункту назначения

Несмотря на карту местности и оборудование робота, ориентирование в аэропорту является довольно сложной задачей. Робот оказывается в динамичном человеческом потоке, что требует от него постоянного обновления данных и коррекции движений.

Кроме того, Spencer вынужден избегать столкновения с многочисленными стеклянными стенами терминала и вездесущими багажными тележками.

Нынешнюю неделю робот в рамках первого этапа испытаний будет выполнять роль администратора в амстердамском аэропорту Схипхол. По результатам исследования Spencer будет доработан с учётом полученных данных и вновь отправится работать в аэропорт будущей весной.